Мифы и легенды


Предупреждение

Материалы размещённые на данном сайте предназначены для лиц от 18 лет и старше.

...
интернет магазин книг

Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 125

Главная » Статьи » Мифологические статьи

В разделе материалов: 296
Показано материалов: 1-10
Страницы: 1 2 3 ... 29 30 »

Абзу (Апсу) – в шумеро-аккадской мифологии так называется мировой океан пресных подземных вод, которые окружают землю. Абзу – шумерское название, а Апсу аккадское название. Означает ab – «вода», zu – «далеко».

Мифология Междуречья (Месопотамия) | Просмотров: 817 | Дата: 01.11.2012

Авсень (Овсень, Таусень, Усень) – бог смены времён года, покровитель пастухов, олицетворяет плодородие в славянской мифологии.

Мифология Древних славян | Просмотров: 428 | Дата: 03.11.2012

Агуня – в славянской мифологии бог земного огня. Представляет собой Силу Богов Небесных на Земле – которая очищает и оберегает от разной нечисти.

Мифология Древних славян | Просмотров: 604 | Дата: 03.11.2012

Адад (Ишкур) – в шумеро-аккадской мифологии бог грома, бури и ветра. Его имя записывалось со знаком «Им» – «ветер». Сын бога неба Ану. Его супругой считалась богиня Шала.

Мифология Междуречья (Месопотамия) | Просмотров: 421 | Дата: 01.11.2012

Адапа – в аккадской мифологии герой, один из «семи мудрецов» абгалей, который призывался в заклинаниях против женщины-демона Ламашту.

Мифология Междуречья (Месопотамия) | Просмотров: 466 | Дата: 01.11.2012

Азазель (Азазелло) – в иудейской и семитской мифологии отрицательный персонаж, демоническое создание, демон-искуситель, совратитель человечества. Именно он научил мужчин оружейному ремеслу и искусству войны, а женщин краситься и вытравливать плод. За это был скован архангелом Рафаилом, и после страшного суда будет брошен в огонь.

Акер – божество в египетской мифологии, одно из древнейших божеств, воплощение земной тверди. Позже считался также воплощением – душой Ба, бога Геба.

Аматэрасу омиками(яп. 天照大神 аматэрасу о:миками, «великое божество, озаряющее небеса») — богиня-солнце, одно из главенствующих божеств всеяпонского пантеона синто, согласно синтоистским верованиям, прародительница японского императорского рода. Считается, что первый император Дзимму был её праправнуком. Правительница Небесных полей Такамагахара (яп. 高天原). Согласно легенде, в прошлом император Сёму испытывал трудности с завершением Великого Восточного Храма Тодайдзи и грандиозной статуи будды Вайрочана в нем. Когда он обратился за помощью к Аматэрасу через жившего в 7-8 веках чудотворца Гёти, богиня ответила что она и есть будда Вайрочана. Тем не менее, скорее всего данная легенда появилась значительно позже описываемых ею событий, так как первые ее упоминания относятся ко второй половине 13 века.
Мифология Древней Японии | Просмотров: 573 | Дата: 02.11.2012

Аментет – в египетской мифологии покровительница царства мёртвых. Её имя «Аментет» даже означает «запад» (по поверьям древних египтян царство мёртвых находилось на западе, где заходит солнце).

Амон – в египетской мифологии бог солнца, царь богов, покровитель фараонов. Его имя означало «сокрытый», «потаённый».

Изображался в образе человека с головой барана или в образе человека с солнечным диском над головой, двумя большими перьями и скпетром в руках.

Священными животными Амона считались баран и гусь, символизирующие мудрость.

Меню сайта

Поиск

Категории раздела
Мифология Древнего Египта и Западно-семитская мифология [98]
Мифология Междуречья (Месопотамия) [67]
Мифы, легенды и боги - Шумера, Аккада, Вавилона и Ассирии.
Мифология Древней Японии [66]
Мифология айнов [1]
Мифология Древних славян [57]
Зороастрийская мифология [1]
Германская мифология [1]
Мифология Индии [1]
Мифология Древнего Рима [1]
Скандинавская мифология [1]
Мифология Древней Греции [1]
Мифология майя, ацтеков и инков [1]

Статистика


Copyright MyCorp © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz