Мифы и легенды


Предупреждение

Материалы размещённые на данном сайте предназначены для лиц от 18 лет и старше.

...
интернет магазин книг

Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 125

Главная » Статьи » Сказки » Китайские сказки

Почему в море вода солёная

Почему в море вода солёная

Рассказывают о том, что много лет тому назад жили два брата. Ван-старший был сильнее и всегда обижал младшего — Вана-второго. А когда умер их отец, Вану-второму стало ещё хуже. Ван-старший забрал себе всё отцовское наследство: и фанзу, и буйвола, и всё имущество. А Вану-второму ничего не досталось. Жил он с женой в большой нужде.

Однажды в доме у Вана-второго не осталось ни зёрнышка, чтобы сварить хоть супу. И пришлось ему пойти к старшему брату. Поклонился он Вану-старшему и говорит:

— Старший брат, одолжи мне немного рису.

Но брат его был жаден и наотрез отказался помочь ему.

Не зная, как ему быть, отправился Ван-второй ловить рыбу к Жёлтому морю. Но и тут ждала его неудача — ни одной рыбы не попалось.Почему в море вода солёная

Идёт он домой с пустыми руками, повесив голову. И вдруг видит — на дороге лежит жёрнов.

«Может, и пригодится», — подумал он, поднял его и понёс домой.

А дома жена его спрашивает:

— Хороший был улов? Много ли рыбы принёс?

— Нет, жена. Нет рыбы. Вот принёс тебе жёрнов.

— Ах, Ван-второй, ведь молоть-то нам нечего — в доме ни зёрнышка!

Положил Ван-второй жёрнов на пол да с досады и толкнул его ногой. А жёрнов вдруг завертелся и принялся молоть. Глядь, а из-под него соль сыплется. Молол он всё быстрее и быстрее, соли становилось всё больше и больше.

Обрадовались муж с женой своей удаче. А жёрнов всё вертелся да вертелся. Куча соли всё росла и росла. Стал думать Ван-второй, куда девать соль и как остановить ему жёрнов. Думал, думал, ничего не мог придумать. Наконец догадался перевернуть жёрнов, и только тогда он остановился.

И с тех пор как в хозяйстве случались нехватки, Ван-второй толкал жёрнов. Намелет соли, сколько ему нужно, и продаст. И зажили они с женой в довольстве.Почему в море вода солёная

Старший брат узнал о счастье младшего, и одолела его зависть. Пришёл он к младшему и говорит:

— Второй брат, одолжи-ка мне жёрнов.

Очень не хотелось младшему брату отдавать свою находку, но он не посмел ослушаться. А Ван-старший так торопился унести жёрнов, что Ван-второй не успел рассказать ему, как его останавливать.

Довольный, старший брат принёс жёрнов домой и толкнул его ногой. Жёрнов завертелся и принялся молоть соль. Молол он без остановки, и всё быстрее и быстрее. Куча соли всё росла и росла. И вот уже она дошла до самой крыши. Стены затрещали, вот-вот и дом развалится.

Испугался Ван-старший, не знал он, как остановить жёрнов. Взял да и вытолкнул его из дому. А жёрнов покатился с горы прямо в море и утонул.

И до сих пор на дне моря вертится жёрнов и всё мелет да мелет соль. Вот почему в море вода солёная.
Категория: Китайские сказки | (09.03.2013)
Просмотров: 523 | Теги: Китайские сказки
Меню сайта

Поиск

Категории раздела
Китайские сказки [9]
Корейские сказки [20]
Шведские сказки [12]
Японские сказки [21]

Статистика


Copyright MyCorp © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz