Мифы и легенды


Предупреждение

Материалы размещённые на данном сайте предназначены для лиц от 18 лет и старше.

...
интернет магазин книг

Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 125

Главная » Статьи » Мифологические статьи » Мифология Древнего Египта и Западно-семитская мифология

В категории материалов: 98
Показано материалов: 61-70
Страницы: « 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам
Нун – в египетской мифологии олицетворение воды, первозданного мирового океана, первозданного хаоса, из которого был рождён бог Ра. Воплощение воды. Имя Нун означает «вода».

Нут – в египетской мифологии богиня, небесная корова, которая родила солнце и всех богов. Дочь бога Шу и богини Тефнут. Сестра и супруга бога земли Геба. Считалась защитницей и покровительницей мёртвых, которая возносила их на небо, из-за чего её изображение можно часто встретить на саркофагах.

Огдоада – в египетской мифологии так называли восьмерых начальных богов города Гермополя (Хемену).

Онурис (Анхур, Анхара, Онхур) – в египетской мифологии бог охоты и войны, центром культа которого был город Тинис.

Осирис – в египетской мифологии бог подземного царства, сил природы, судья в мире мёртвых. Старший сын бога Геба и богини Нут. Брат и супруг Исиды, а также брат Сета и Нефтиды. Приходится отцом Анубису и Гору. Анубис был рождён от Нефтиды и воспитан Исидой. Гор был рождён от Исиды.

Пахт – в египетской мифологии так звали богиню-львицу. Её также называли «обладательница зорких глаз и острых когтей». Считалась владычицей восточной пустыни, и её образ часто сливался с образами других богинь-львиц.

Птах – в египетской мифологии был богом-творцом, считался также покровителем ремёсел и искусств. Особой популярностью его культ пользовался в Мемфисе.

Ра – в египетской мифологии бог солнца. Днём, Ра плавал по небесному Нилу, а ночью по Нилу подземному, после чего сражался со змеем Апопом, побеждая которого, на следующий день вновь появлялся на горизонте.

Рат-тауи – в египетской мифологии так звали богиню. Имя Рат-тауи образуется следующим образом: «Рат» - это женская форма имени Ра, а «Тауи» обозначает «обе земли». Супругом Рат-тауи по мифам выступает Монту, а её ребёнком считается Гор-па-Ра (Хор-па-Ра). Богиня часто отождествлялась с Иунит и часто считалась ипостасью богини Сешат.

Рем – в египетской мифологии олицетворение слёз бога Ра, бог-рыба. Имя «Рем» означает «плакать» Считалось, что Рем оплодотворяет землю своими слезами. Изображался он в образе человека с головой рыбы.

Меню сайта

Поиск

Категории раздела
Мифология Древнего Египта и Западно-семитская мифология [98]
Мифология Междуречья (Месопотамия) [67]
Мифы, легенды и боги - Шумера, Аккада, Вавилона и Ассирии.
Мифология Древней Японии [66]
Мифология айнов [1]
Мифология Древних славян [57]
Зороастрийская мифология [1]
Германская мифология [1]
Мифология Индии [1]
Мифология Древнего Рима [1]
Скандинавская мифология [1]
Мифология Древней Греции [1]
Мифология майя, ацтеков и инков [1]

Статистика


Copyright MyCorp © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz