Мифы и легенды


Предупреждение

Материалы размещённые на данном сайте предназначены для лиц от 18 лет и старше.

...
интернет магазин книг

Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 125

Главная » Статьи » Тексты » Мабиногион

(18) Мабиногион. Видение Ронабви Breudwyd Ronabwy. Примечания

Мабиногион.

Видение Ронабви

Breudwyd Ronabwy.

Примечания

   История о видении Ронабви, продолжающая в сборнике артуровскую тему, сохранилась лишь в составе КК. Ее редакция относится к концу XII в., что доказывается упоминанием как исторического лица (Мадога ап Маредудда), так и исторических реалий того времени. Здесь впервые сказочное прошлое уступает место неприглядному настоящему, изображенному в нарочито грубых, сатирических красках. Ему противопоставляется предстающее в видении славное время Артура, окрашенное уже в сугубо идеальные тона. Сюжет статичен; перед нами, вместе с зачарованным и напуганным героем, просто разворачивается величественная картина могущества Артура.
   Эта небольшая повесть тоже по-своему этапна; но если "Килох" ознаменовал собой переход от мифа к литературе, то в "Ронабви" мы наблюдаем переход от местной, глубоко своеобразной, традиции к той "артуриане", что уже в то время завоевывала Европу. С одной стороны, весь строй, образы и язык повести проникнуты франко-нормандскими влияниями, а Артур в ней уже не кельтский племенной вождь, а феодальный сеньор. С другой стороны, история и ее колорит остаются валлийскими по духу, и рыцари Артура здесь еще очень далеки от куртуазных героев Мэлори и Кретьена де Труа.

   1) Мадог ап Маредудд после смерти своего отца Маредудда ап Бледдина в 1132 г. правил Поуисом и успешно оборонял область от английских феодалов. После его смерти в 1160 г. его владения были разделены между его братьями (одним из которых и был упомянутый здесь Иорверт ап Маредудд) и сыновьями.

   2) Поуис - северо-восточное королевство Уэльса, добившееся в XI-ХII вв. большого регионального влияния. Мадог был последним правителем единого Поуиса.

   3) Буквально "предложил стать penteulu" (командиром дружины).

   4) Операции в этих трех cymydau (община) Поуиса могли иметь целью оттеснение мятежного принца на юг.

   5) Мауддви и Мэлфре - cantrefi на западе Поуиса.

   6) Долина Аргингройт находится между реками Деуддор и Северн; название Рид-и-Грос ныне носит небольшое селение близ Монтгомери, где находится известный с давних времен брод через Северн, соединяющий Уэльс с Англией. Через этот брод далее проходит войско Артура, направляясь к месту битвы при Бадоне.

   7) В одной из триад Иддауг Возмутитель Британии (собственно, "мутовка", Cordd Prydein) описан как прямой предатель, сговорившийся с Медраудом погубить Артура. Давид ап Гвиллим упоминает его как чародея, притом ирландца по происхождению. Имя Иддауга встречается и в списке валлийских святых.

   8) Битва при Камлане произошла, по некоторым данным, около 539 г. между Артуром и его племянником Медраудом (в позднейшей традиции Мордред), который на самом деле был незаконным сыном Артура от его сводной сестры Моргаузы, жены короля Лота Лотианского. Медрауд, известный в артуровском эпосе как законченный злодей, здесь предстает скорее жертвой обмана. Причинами битвы в триадах называются ссора между Артуром и Медраудом или между Гвенвифар и ее сестрой Гвенвифах, в эпосе - прелюбодеяние королевы Гвенвифар с Медраудом. В битве погибло большинство рыцарей обоих воинств и Медрауд; смертельно раненный Артур был перенесен его сестрой, волшебницей Морганой, на чудесный остров Аваллон (Яблочный). См. "Смерть Артура" Т. Мэлори.

   9) См. примеч. 26 к "Килоху".

   10) См. примеч. 47 к "Килоху".

   11) Адаон (или Афаон), сын Талиесина, известен не только как бард, но и как бесстрашный воин. В одной из триад упоминается его вероломное убийство Ллаугадом.

   12) Это Эльфин, неудачливый сын Гвиддно Гаранхира из "Истории Талиесина".

   13) Битва при Бадоне (ок. 519) - крупнейшая победа Артура над саксами, ставшая на многие века символом сопротивления бриттов завоевателям. О ней упоминают Гильда и Hенний; первый помещает холм Бадон близ устья Северна (Сабрины). Об Осле Длинном Hоже см. примеч. 40 к "Килоху".

   14) Карадауг Фрейхфрас - принц Корнуолла, чья резиденция находилась в Гэлливике; в триадах именуется "опорой кимров"; позже стал одним из героев артуровского эпоса (сэр Карадос). Ллир Марини, его отец - мифологический герой "Ллир морской", отец Манавидана.

   15) Ллихлин (ирл. Lochlann) - Hорвегия.

   16) Марх ап Мейрхион - король Корнуолла, известный по легенде о Тристане. Прославлен как владелец множества кораблей, почему и ассоциируется здесь с мореплавателями-норвежцами.

   17) Упоминается в триадах как искусный чародей; здесь по непонятным причинам связан с Данией.

   18) См. примеч. 18 к "Килоху".

   19) Кадор, граф Корнуолла - приближенный Артура; его сын Константин после смерти Артура унаследовал его трон.

   20) "Белый"; чудесный ковер или плащ Артура, известный по многим преданиям.

   21) Оуэн, сын Уриена, короля Регеда - историческое лицо, к которому обращена одна из од Талиесина. Впоследствии перешел в артуровский эпос под именем сэра Ивейна. Ему посвящена отдельная повесть (см. далее).

   22) Игра "gwyddbwyll" (см. примеч. 4 к "Максену").

   23) Вороны Оуэна упоминаются в посвященной ему повести и в поэзии; возможно, так называли его дружинников.

   24) Селиф, сын Кинлана, упоминается в одной из триад как один из Трех, отомстивших врагам из могилы (вместе с Адаоном, сыном Талиесина).

   25) Двое последних упоминаются в традиции, относящейся к северу Англии, где находилось королевство Регед.

   26) Далее перечисляются герои, относимые легендами к рыцарям Артура; многие из них появлялись и в "Килохе".

   27) См. примеч. 70 к "Килоху".

   28) Единственное упоминание Тристана в сборнике.

   29) Как кажется, искаженное "Бранвен".

   30) Ллахеу, сын Артура, описывается в триадах как один из Трех мудрецов Острова Британии (наряду с Гвальхмаи и Риваллоном; видимо, имеются в виду мудрецы среди рыцарей). Лливарх Хен упоминает о его гибели в битве с саксами при Ллонгборте.

   31) Гортмол Вледиг был правителем в Пенрин-Рионидд на севере Британии и назван в триадах одним из Трех главных вождей Британии под началом Артура,

   32) Знаменитый историк.

   33) См. "Историю Талиесина"; через несколько строк его роль переходит к Кадифрейту, сыну Сайди, который упомянут в одной триаде как мудрый советчик.

Источник: http://www.fbit.ru/free/myth/texty/mabinogi/008p.htm
Категория: Мабиногион | (15.12.2012)
Просмотров: 314
Меню сайта

Поиск

Категории раздела
Мифология Древнего Китая [17]
Мифология кельтов [19]
Мифология Междуречья [30]
Мифология майя, ацтеков и инков [1]
Японская мифология [2]
Мифология Древнего Египта [2]
Славянские мифы и былины [17]
Б. Пилсудский «Фольклор сахалинских айнов» [11]
Песнь о Нибелунгах [39]
Беовульф [8]
Песнь о Роланде [30]
Тристан и Изольда [29]
Мабиногион [30]
Махабхарата [20]
Калевала [51]
Перевод Эйно Киуру и Армаса Мишина.
Калевала [50]
Перевод Л.П. Бельского.

Статистика


Copyright MyCorp © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz